PAULY, Theodore de.
Description Ethnographique des Peuples de la Russie.

Published
St.Petersburg: F. Bellizard, 1862.
References
Colas 2292; Lippenheide 1367; Vinet 2329; Bobins 211.
Plates
63 + 1
Binding/Size
L=FOLIO
Value
$5,001-25,000
Ref
5077

FIRST EDITION. Folio, half title, title, dedication to Czar Alexander II, preface, index etc. 63 chromolithographed plates, map, chart, modern leather binding, fresh letters direct in gilt to upper board, panelled boards, fresh gilt to spine, re-backed, fresh hinges, marbled endpapers. "The work is very rare and one of the most beautiful for the different costumes of the peoples of Russia" (Colas).

Coloured plates in order:

1. Russes. (Centre de la Grande Russie.)
2. Russes de differents Gouvernements. (Yaroslav / Vladimir / Nijni-Novgorod / Riazan / Orel / Tambov.)
3. Russes de differents Gouvernements. (Pskov / Tver / Smolensk / Kalouga / Toula.)
4. Russes. (Gouvernement de Voronege.)
5. Russes de L'Ukraine. (Petite Russie.)
6. Russes du Gouvernement de Mohileff. (Russie Blanche.)
7. Cosaques (de l'Oural, du Don et de la Mer Noire.)
8. Cosaque de l'Oural (Costume de la Steppe.)
9. Cosaque de la Ligne du Caucase.
10. Bulgares.
11. Polonais de differents Gouvernements. (Radom / Lubin / Varsovie / Plotsk / Augustovo.
12. Polonais (Environs de Cracovie.)
13. Lithuaniens. (Gouvernement de Vilna.)
14. Lettons. (Tenue de fete des paysans de Lemsal.)
15. Vallaque Moldave.
16. Kourde / Armenien.
17. Colons allemands. (Environs de St. Petersbourg.)
18. Suedois, des iles de l'Esthonie (Rogoe.)
19. Grec et Arnaute.
20. Indiens (Habitants de Bakou, adonnes au culte de feu.)
21. Bohemiens.
22. Juifs. (Talmudistes.)
23. Karaimes.
24. Georgiens.
25. Georgien / Imeretien.
26. Mingrelien / Gouriel.
27. Tchetchenze / Lesghis.
28. Ossete / Habitant de la Kabardah.
29. Deputes des Peuples du Caucase (presents au Couronnement de S.M. L'Empereur a Moscou 1856.)
30. Samoyedes de Mesen.
31. Jourake.
32. Lives d'jrben / Krevingues de Neuraden (Costume de fete.)
33. Esthoniens du village Mikhaelis.
34. Finnois du Gouvernement de St. Petersbourg (Ingrikote.)
35. Finnois du Gouvernement de St. Petersbourg (Aouramoiset et Savakote.)
36. Finnois. (Souoma-Laiset.)
37. Lapons d'Enare.
38. Femme Zyriane / Femme Votiaque / Votiak / Zyriane.
39. Ostiaks d'Obodorsk.
40. Femme Tchouvache / Mordouans / Femme Tcheremisse.
41. Bashkirs.
42. Tatares de la Crimee. Mollah.
43. Tatares de Kazan.
44. Boukhare / Tartare de Khiva / Tatare d'Orenbourg.
45. Femme Boukhare / Femme de Khiva / Femme Tatare.
46. Femmes Tatares de la Siberie. Gouvernement de Yenisseisk & Gouvernement de Tomsk.
47. Tatare (Transcaucasien.)
48. Femme Kirghize et Kirghiz.
49. Kibitka de Devlet-Ghirey, Sultan de la Horde interieure des Kirghizes.
50. Yakoutes. (Vue prise sur la Lena.)
51. Buriates transbaikaliens.
52. Kalmouks.
53. Toungouses des Bois.
54. Chamanes.
55. Toungouses de Nertchinsk.
56. Nendale (des environs de l'Amour.)
57. Tchouktchis Nomades.
58. Koriaks Sedentaires / Koriaks Nomades.
59. Kamtchadale.
60. Ainos des Iles Kouriles / Femme Ghiliaque / Ghiliak.
61. Aleoutes.
62. Coloches.
63. Principaux Types Cranologiques (15 figs.)

[Map] Carte Ethniograhique l'Empire Russie.